Los Nr: 610

Herrentaschenuhr um 1890

Ausrufpreis: € 60,-

Sehr schöne Herrentaschenuhr im Jugendstil, Gehäuse aus Silber mit floralen Verzierungen. Rückdeckel innen gepunzt mit 0,800 A.J. und Auerhahn. Staubdeckel auch Silber bez. "System Glashütte". Sehr schönes funktionstüchtiges Werk, weiß emailliertes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Sekunde bei der sechs, schöne Originalzeiger. Gebraucht mit wenig Alters- und Gebrauchsspuren. Ø 5,4 cm ohne Krone.